EQS-News: Siltronic passt Umsatzprognose für 2026 leicht nach oben an - höhere Nachfrage treibt Volumenentwicklung im dritten Quartal 2026 (deutsch)
Siltronic passt Umsatzprognose für 2026 leicht nach oben an - höhere Nachfrage treibt Volumenentwicklung im dritten Quartal 2026
EQS-News: Siltronic AG / Schlagwort(e): 9-Monatszahlen Siltronic passt Umsatzprognose für 2026 leicht nach oben an - höhere Nachfrage treibt Volumenentwicklung im dritten Quartal 2026
04.11.2026 / 07:00 CET/CEST Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.
Pressemitteilung Siltronic AG Einsteinstraße 172 81677 München www.siltronic.com
Siltronic passt Umsatzprognose für 2026 leicht nach oben an - höhere Nachfrage treibt Volumenentwicklung im dritten Quartal 2026
- Umsatz in den ersten neun Monaten 2026 mit EUR 983,5 Mio. leicht über dem Vorjahreszeitraum, drittes Quartal mit EUR 355,4 Mio. rund 11 Prozent über Vorquartal
- Positive Volumenentwicklung kompensiert negative Preis-, Produktmix- und Wechselkurseffekte in den ersten neun Monaten
- EBITDA-Marge nach neun Monaten bei soliden 21,9 Prozent (Q1-Q3 2025: 23,6 Prozent), im dritten Quartal mit 22,9 Prozent (Q2 2026: 21,6 Prozent) über Vorquartal
- Prognose für das Gesamtjahr 2026 aufgrund des stärkeren US-Dollar und der gestiegenen Nachfrage angepasst:
- Umsatz im Bereich des Vorjahres erwartet (Q4 EUR/USD: 1,14) (zuvor: niedriger bis mittlerer einstelliger Prozentbereich unter Vorjahr bei EUR/USD 1,18 für H2)
- EBITDA-Marge auf 22 bis 24 Prozent präzisiert (zuvor: 20 bis 24 Prozent)
München, Deutschland, 4. November 2026 - Die Geschäftsentwicklung der Siltronic AG (MDAX/TecDAX: WAF) übertraf im dritten Quartal aufgrund einer vorteilhaften Wechselkursentwicklung und einer starken Wafernachfrage die Erwartungen. So stieg der Umsatz gegenüber dem zweiten Quartal 2026 um 10,5 Prozent auf EUR 355,4 Mio. Nach neun Monaten erreichte der Umsatz EUR 983,5 Mio. und lag damit leicht über dem Vorjahresniveau (Q1-Q3 2025: EUR 975,1 Mio.).
"Mit der Erweiterung unserer 300 mm-Kapazitäten in Singapur begleiten wir das insbesondere durch Künstliche Intelligenz getriebene Marktwachstum. Die starke Nachfrage nach 300 mm- und zunehmend auch nach 200 mm-Wafern führte im Quartalsvergleich zu einem deutlichen Wachstum der abgesetzten Waferfläche. Zusammen mit der vorteilhaften Wechselkursentwicklung ermöglicht uns dies, die Umsatzprognose für das Gesamtjahr anzuheben", erklärt Dr. Michael Heckmeier, CEO der Siltronic AG.
Drittes Quartal profitiert von gestiegener Waferfläche
Verän- Verän-
de- de-
rung rung
Q3 Q2 Q3 Q3 zu Q3 Q1-Q3 Q1-Q3
2026 2026 2025 Q2 zu 2026 2025
Q3
Umsat- EUR 355,4 321,6 300,3 33,8 55,1 983,5 975,1 8,4
zerlö- Mio-
se .
in % 10,5 18,3 0,9
Her- EUR -362,- -335,- -303,- -27,0 -59,- -1.03- -863,- -167,-
stel- Mio- 9 9 9 0 1,6 7 9
lungs- .
kos-
ten
in % 8,0 19,4 19,4
Brut- EUR -7,5 -14,4 -3,6 6,9 -3,9 -48,1 111,4 -159,-
toer- Mio- 5
geb- .
nis
in % -47,- >100 >100
8
Brut- in -2,1 -4,5 -1,2 -4,9 11,4
tomar- %
ge
EBITD- EUR 81,3 69,4 65,7 11,9 15,6 215,7 230,5 -14,8
A Mio-
.
in % 17,1 23,7 -6,4
EBITD- in 22,9 21,6 21,9 21,9 23,6
A-Mar- %
ge
Ab- EUR -123,- -121,- -97,1 -2,4 -26,- -362,- -223,- -139,-
schre- Mio- 7 3 6 4 3 1
ibun- .
gen
abz-
gl.
Zusch-
rei-
bun-
gen
EBIT EUR -42,4 -51,9 -31,4 9,5 -11,- -146,- 7,2 -153,-
Mio- 0 7 9
.
in % -18,- 35,0 >100
3
EBIT-- in -11,9 -16,1 -10,5 -14,9 0,7
Marge %
Finan- EUR -11,3 -9,4 -10,7 -1,9 -0,6 -32,4 -27,4 -5,0
zer- Mio-
geb- .
nis
Ergeb- EUR -53,7 -61,3 -42,1 7,6 -11,- -179,- -20,2 -158,-
nis Mio- 6 1 9
vor .
Er-
trag-
steu-
ern
in % -12,- 27,6 >100
4
Auf- EUR -1,3 -1,9 -1,8 0,6 0,5 -5,8 -4,9 -0,9
wand Mio-
für .
Er-
trag-
steu-
ern
Steu- in -2 -3 -4 -3 -24
erquo- %
te
Peri- EUR -55,0 -63,2 -43,9 8,2 -11,- -184,- -25,1 -159,-
oden- Mio- 1 9 8
ergeb- .
nis
in % -13,- 25,3 >100
0
Ergeb- in -1,46 -1,71 -1,29 0,25 -0,1- -5,08 -0,83 -4,25
nis EUR 7
je
Aktie
Im dritten Quartal 2026 erzielte die Siltronic AG einen Umsatz von EUR 355,4
Mio. und steigerte diesen gegenüber dem Vorquartal um 10,5 Prozent (Q2 2026:
EUR 321,6 Mio.). Ausschlaggebend hierfür war insbesondere die höhere
abgesetzte Waferfläche bei 300 mm- und 200 mm-Wafern. Produktmix- und
Preiseffekte hatten nur einen geringen Einfluss auf die Umsatzentwicklung.
Der durchschnittliche Wechselkurs des US-Dollars gegenüber dem Euro blieb
mit 1,15 USD je EUR nahezu auf dem Niveau des Vorquartals (Q2 2026: 1,16 USD
je EUR).
Die Herstellungskosten stiegen im dritten Quartal 2026 aufgrund der höheren abgesetzten Waferfläche um 8,0 Prozent auf EUR 362,9 Mio. (Q2 2026: EUR 335,9 Mio.). Da die Herstellungskosten weniger stark zunahmen als der Umsatz, verbesserten sich sowohl das Bruttoergebnis als auch die Bruttomarge. Das Bruttoergebnis stieg im Vergleich zum Vorquartal um EUR 6,9 Mio. auf EUR -7,5 Mio. Rund ein Drittel der Herstellungskosten entfällt auf nicht zahlungswirksame Abschreibungen.
Die Aufwendungen für Vertrieb, Verwaltung, Forschung und Entwicklung sind im Vergleich zum Vorquartal leicht gesunken. Die im Saldo der sonstigen betrieblichen Erträge und Aufwendungen ausgewiesenen Effekte aus Währungen und Sicherungsgeschäften beliefen sich im Berichtsquartal auf einen Ertrag von EUR 0,5 Mio., nach einem Aufwand von EUR 3,0 Mio. im zweiten Quartal 2026. Wesentlicher Treiber dieser Verbesserung waren die Ergebnisse aus Energiepreisabsicherungen.
Angesichts der höheren abgesetzten Waferfläche sowie der positiven Entwicklung von Bruttoergebnis und Bruttomarge stieg das EBITDA im Berichtsquartal auf EUR 81,3 Mio. nach EUR 69,4 Mio. im Vorquartal. Die EBITDA-Marge lag mit 22,9 Prozent deutlich über dem Wert des Vorquartals (Q2 2026: 21,6 Prozent).
Das EBIT verbesserte sich von EUR -51,9 Mio. im zweiten Quartal auf EUR -42,4 Mio. im dritten Quartal.
Das Periodenergebnis belief sich im Berichtsquartal auf EUR -55,0 Mio. (Q2 2026: EUR -63,2 Mio.), das Ergebnis je Aktie lag bei EUR -1,46 (Q2 2026: EUR -1,71).
Starkes Wachstum der abgesetzten Waferfläche prägte die ersten neun Monate, höhere Abschreibungen belasten das Ergebnis
In den ersten neun Monaten des Jahres erzielte das Unternehmen Umsatzerlöse von EUR 983,5 Mio. und lag damit leicht über dem Wert des Vorjahreszeitraums (Q1-Q3 2025: EUR 975,1 Mio.).
Im Jahresvergleich ist die verkaufte Waferfläche besonders stark gewachsen. Dadurch konnten die negativen Umsatzwirkungen aus Preis- und Produktmixeffekten sowie dem schwächeren US-Dollar mehr als kompensiert werden.
Die höhere abgesetzte Waferfläche führte zu Herstellungskosten von EUR 1.031,6 Mio. und damit zu einem Anstieg von 19,4 Prozent gegenüber dem Vorjahreszeitraum (Q1-Q3 2025: EUR 863,7 Mio.). Rund 80 Prozent der Erhöhung um EUR 167,9 Mio. entfielen auf planmäßige, nicht zahlungswirksame Abschreibungen. Diese spiegeln insbesondere die Investitionen in die Kapazitätserweiterung in Singapur wider. Gleichzeitig verbesserte die höhere verkaufte Waferfläche die Fixkostendegression. Zudem wirkten sich Kostensenkungsmaßnahmen positiv auf die Herstellungskosten je Waferfläche aus.
Das Bruttoergebnis belief sich auf EUR -48,1 Mio. (Q1-Q3 2025: EUR 111,4 Mio.). Belastend wirkten sich dabei insbesondere die deutlich gestiegenen planmäßigen Abschreibungen aus. Die Bruttomarge sank auf -4,9 Prozent nach 11,4 Prozent im Vorjahreszeitraum.
Die Aufwendungen für Vertrieb, Verwaltung, Forschung und Entwicklung sind gegenüber dem Vorjahreszeitraum um EUR 17,8 Mio. gestiegen. Die Erhöhung ist vor allem auf die neue Fabrik in Singapur zurückzuführen. Die im sonstigen betrieblichen Ertrag und Aufwand ausgewiesenen Effekte aus Währungen und Sicherungsgeschäften weisen einen Ertrag in Höhe von EUR 8,9 Mio. aus (Q1-Q3 2025: Aufwand in Höhe von EUR 2,5 Mio.). Wesentlicher Treiber der Verbesserung gegenüber dem Vorjahreszeitraum waren die Ergebnisse aus Energiepreisabsicherungen.
Nach neun Monaten verzeichnete Siltronic ein EBITDA von EUR 215,7 Mio. (Q1-Q3 2025: EUR 230,5 Mio.) und eine solide EBITDA-Marge von 21,9 Prozent (Q1-Q3 2025: 23,6 Prozent).
Aufgrund des niedrigeren EBITDA und der deutlich gestiegenen Abschreibungen (Q1-Q3 2026: EUR 362,4 Mio.; Q1-Q3 2025: EUR 223,3 Mio.) belief sich das EBIT nach den ersten neun Monaten auf EUR -146,7 Mio. (Q1-Q3 2025: EUR 7,2 Mio.). Kumuliert wurde im Zeitraum Januar bis September ein Periodenergebnis von EUR -184,9 Mio. (Q1-Q3 2025: EUR -25,1 Mio.) sowie ein Ergebnis je Aktie von EUR -5,08 nach EUR -0,83 im Vorjahreszeitraum ausgewiesen.
Kapitalerhöhung und Rückgang der Investitionstätigkeit prägen die Vermögens- und Finanzlage
EUR Mio. 30.9.2026 31.12.2025 Verände-
rung
Eigenkapital 2.195,0 2.028,3 166,7
Pensionsrückstellungen 115,2 124,8 -9,6
Erhaltene Kundenanzahlungen 481,3 506,5 -25,2
Darlehensverbindlichkeiten 1.071,8 1.246,2 -174,4
Leasingverbindlichkeiten 132,3 127,1 5,2
Sonstige Rückstellungen und 235,0 218,5 16,5
Verbindlichkeiten
Langfristige Schulden 2.035,6 2.223,1 -187,5
Zum 30. September 2026 verfügte Siltronic über eine Eigenkapitalquote von
44,7 Prozent (31. Dezember 2025: 42,6 Prozent). Treiber des Anstiegs des
Eigenkapitals war die im Juni 2026 durchgeführte Kapitalerhöhung. Der
Rückgang der langfristigen Darlehensverbindlichkeiten spiegelt die kürzeren
Restlaufzeiten der Verpflichtungen wider. Entsprechend haben sich die
kurzfristigen Darlehensverbindlichkeiten in ähnlichem Umfang erhöht.
EUR Mio. Q1-Q3 Q1-Q3 Verän-
2026 2025 de-
rung
Cashflow aus betrieblicher Geschäftstätigkeit 138,2 136,5 1,7
Ein-/Auszahlungen für Sachanlagen und immaterielles -199,- -339,- 140,1
Anlagevermögen, inkl. Investitionsförderungen 0 1
Free-Cashflow -60,8 -202,- 141,8
6
Zahlungswirksame Veränderung von Anzahlungen 2,2 15,7 -13,5
Netto-Cashflow -58,6 -186,- 128,3
9
Ein-/Auszahlungen für Sachanlagen und immaterielles -199,- -339,- 140,1
Anlagevermögen, inkl. Investitionsförderungen 0 1
Ein-/Auszahlungen für Geldanlagen (Festgelder und -151,- 139,9 -291,-
Wertpapiere) 6 5
Cashflow aus Investitionstätigkeit -350,- -199,- -151,-
6 2 4
Der Cashflow aus betrieblicher Geschäftstätigkeit lag mit EUR 138,2 Mio. auf
dem Niveau des Vergleichszeitraums im Vorjahr. Die Auszahlungen für
Investitionen reduzierten sich deutlich von EUR 339,1 Mio. in den ersten
neun Monaten des Vorjahrs auf EUR 199,0 Mio. in der Berichtsperiode.
Entsprechend verbesserten sich der Free-Cashflow (Q1-Q3 2026: EUR -60,8
Mio., Q1-Q3 2025: EUR -202,6 Mio.), der Netto-Cashflow (Q1-Q3 2026: EUR
-58,6 Mio., Q1-Q3 2025: EUR -186,9 Mio.). Im dritten Quartal 2026 belief
sich der Free-Cashflow auf EUR 57,0 Mio., der Netto-Cashflow auf EUR 57,9
Mio.
EUR Mio. 30.9.2026 31.12.2025 Verände-
rung
Liquide Mittel -373,1 -329,1 -44,0
Wertpapiere und Festgelder -360,7 -204,9 -155,8
Verfügungsbeschränkte langfristige 2,9 2,7 0,2
Wertpapiere
Nominalwert der 1.350,8 1.367,8 -17,0
Darlehensverbindlichkeiten
einschließlich Zinsen
Nettofinanzverschuldung 619,9 836,5 -216,6
Die Nettofinanzverschuldung verringerte sich gegenüber dem 31. Dezember 2025
um EUR 216,6 Mio. auf EUR 619,9 Mio. (31. Dezember 2025: EUR 836,5 Mio.).
Maßgeblich hierfür waren die Mittelzuflüsse aus der Kapitalerhöhung.
Umsatzprognose für 2026 erhöht, EBITDA-Marge am oberen Ende der bisherigen Bandbreite erwartet
Aufgrund der stärker als erwarteten Nachfrage und der günstigeren Wechselkursentwicklung hebt der Vorstand der Siltronic AG die Umsatzprognose für das Geschäftsjahr 2026 leicht an. Der Umsatz wird nun in etwa auf Vorjahresniveau erwartet, nachdem bislang ein Umsatzrückgang im niedrigen bis mittleren einstelligen Prozentbereich gegenüber dem Vorjahr prognostiziert worden war. Der aktualisierten Prognose liegt für das vierte Quartal ein EUR/USD-Wechselkurs von 1,14 zugrunde. In der bisherigen Prognose war für das zweite Halbjahr ein EUR/USD-Wechselkurs von 1,18 unterstellt worden.
Die Prognose für die EBITDA-Marge wird auf 22 bis 24 Prozent konkretisiert. Für das Geschäftsjahr 2026 erwartet Siltronic nun Investitionen in Höhe von EUR 180 bis 200 Mio. und Abschreibungen von EUR 480 bis 500 Mio. Die Prognosen für EBIT und Netto-Cashflow bleiben unverändert.
Übersicht über Prognoseänderungen
Prognose 12. März Prognose Prognose 30. Prognose 4.
2026 29. April Juli 2026 (Q2) November 2026
(Geschäftsbericht) 2026 (Q1) (Q3)
Um- Im mittleren Im Im niedrigen Im Bereich des
sa- einstelligen mittleren bis mittleren Vorjahres
tz Prozentbereich unter einstelli- einstelligen (Wechselkursann-
Vorjahr gen Prozentbereich ahme: EUR/USD
(Wechselkursannahme: Prozentbe- unter Vorjahr 1,14 für Q4)
EUR/USD 1,18) reich unter (Wechselkursan-
Vorjahr nahme: EUR/USD
(Wechselkur- 1,18 für H2)
sannahme:
EUR/USD
1,18)
EB- 20 bis 24 Prozent 20 bis 24 20 bis 24 22 bis 24
IT- Prozent Prozent Prozent
DA-
-M-
ar-
ge
Ab- EUR 490 bis 520 Mio. EUR 490 bis EUR 490 bis EUR 480 bis 500
sc- 520 Mio. 520 Mio. Mio.
hr-
ei-
bu-
ng-
en
EB- Deutlicher Rückgang Deutlicher Deutlicher Deutlicher
IT gegenüber Vorjahr Rückgang Rückgang Rückgang
gegenüber gegenüber gegenüber
Vorjahr Vorjahr Vorjahr
In- EUR 180 bis 220 Mio. EUR 180 bis EUR 180 bis EUR 180 bis 200
ve- 220 Mio. 220 Mio. Mio.
st-
it-
io-
ne-
n
Ne- In der Größenordnung In der In der In der
tt- des Vorjahres Größenord- Größenordnung Größenordnung
o-- nung des des Vorjahres des Vorjahres
Ca- Vorjahres
sh-
fl-
ow
Siltronic AG - Kennzahlen Q3/2026
Gewinnund
Verlustrechnung
EUR Mio. Q1-Q3 Q1-Q3 Q3 Q2 Q1 Q3
2026 2025 2026 2026 2026 2025
Umsatzerlöse 983,5 975,1 355,4 321,6 306,5 300,3
EBITDA 215,7 230,5 81,3 69,4 65,1 65,7
EBITDA-Marge % 21,9 23,6 22,9 21,6 21,2 21,9
EBIT -146,- 7,2 -42,4 -51,9 -52,4 -31,4
7
EBIT-Marge % -14,9 0,7 -11,9 -16,1 -17,1 -10,5
Periodenergebnis -184,- -25,1 -55,0 -63,2 -66,8 -43,9
9
Ergebnis je Aktie EUR -5,08 -0,83 -1,46 -1,71 -1,92 -1,29
Investitionen und
Netto-Cashflow
Investitionen in 125,9 307,5 39,9 38,5 47,6 85,5
Sachanlagen und
immaterielle
Vermögenswerte
Netto-Cashflow -58,6 -186,- 57,9 -27,0 -89,5 -30,1
9
Bilanz
EUR Mio. 30.9.2026 31.12.2025
Bilanzsumme 4.908,6 4.760,9
Eigenkapital 2.195,0 2.028,3
Eigenkapitalquote % 44,7 42,6
Nettofinanzverschuldung 619,9 836,5
Telefonkonferenz für Analysten und Investoren:
Der Vorstand der Siltronic AG wird am 4. November 2026 um 10.00 Uhr (MEZ) eine Telefonkonferenz mit Analysten und Investoren (nur in englischer Sprache) durchführen. Diese wird über das Internet übertragen. Der Audio-Webcast wird live und als on-demand Version auf der Webseite von Siltronic verfügbar sein.
Die aktuelle Investorenpräsentation (nur in englischer Sprache) und die Quartalsmitteilung sind ebenfalls auf der Siltronic-Webseite veröffentlicht.
Kontakt: Verena Stütze Leiterin Investor Relations & Communications Telefon +49 89 8564 3133 investor.relations@siltronic.com
Unternehmensprofil:
Als einer der weltweit führenden Anbieter von Hightech-Waferlösungen ist Siltronic global ausgerichtet und unterhält Produktionsstätten in Asien, Europa und den USA. Wafer sind die Grundlage der Halbleiterindustrie und die Basis für Chips in allen Anwendungsbereichen des digitalen Lebens - von Servern und Computern über Smartphones bis hin zu Elektroautos und Windkraftanlagen. International und kundennah setzt das Unternehmen konsequent auf Qualität, Technologie, Innovationskraft und operative Exzellenz. Die Siltronic AG beschäftigt rund 4.300 Mitarbeiter weltweit und ist seit 2015 im Prime Standard der Deutschen Börse gelistet. Die Aktien der Siltronic AG sind in den beiden Börsenindices MDAX und TecDAX vertreten.
Finanzdaten - nach IFRS, ungeprüft
Siltronic AG - Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung
EUR Mio. Q3 Q3 Q1-Q3 Q1-Q3
2026 2025 2026 2025
Umsatzerlöse 355,4 300,3 983,5 975,1
Herstellungskosten -362,- -303,- -1.031,- -863,7
9 9 6
Bruttoergebnis vom Umsatz -7,5 -3,6 -48,1 111,4
Vertriebskosten -9,4 -7,9 -27,1 -23,8
Forschungsund Entwicklungskosten -21,4 -17,4 -66,0 -56,0
Allgemeine Verwaltungskosten -9,8 -8,5 -30,9 -26,4
Sonstige betriebliche Erträge 30,4 23,6 135,1 113,6
Sonstige betriebliche Aufwendungen -24,7 -17,6 -109,7 -111,6
Betriebsergebnis -42,4 -31,4 -146,7 7,2
Zinserträge 4,0 3,1 9,8 11,5
Zinsaufwendungen -13,3 -12,7 -39,6 -35,2
Übriges Finanzergebnis -2,0 -1,1 -2,6 -3,7
Finanzergebnis -11,3 -10,7 -32,4 -27,4
Ergebnis vor Ertragsteuern -53,7 -42,1 -179,1 -20,2
Ertragsteuern -1,3 -1,8 -5,8 -4,9
Periodenergebnis -55,0 -43,9 -184,9 -25,1
davon
auf Aktionäre der Siltronic AG -48,3 -38,6 -158,1 -24,8
entfallend
auf andere Gesellschafter entfallend -6,7 -5,3 -26,8 -0,3
Ergebnis je Aktie in EUR -1,46 -1,29 -5,08 -0,83
(unverwässert/verwässert)
Siltronic AG - Konzern-Bilanz
EUR Mio. 30.9.2026 31.12.2025 Immaterielle Vermögenswerte 71,9 55,8 Sachanlagen 3.382,6 3.527,7 Nutzungsrechte 132,8 130,5 Wertpapiere und Festgelder 2,9 2,7 Sonstige finanzielle Vermögenswerte 1,9 0,8 Sonstige nichtfinanzielle Vermögenswerte 11,4 16,3 Aktive latente Steuern 0,8 1,0 Langfristige Vermögenswerte 3.604,3 3.734,8 Vorräte 347,4 300,8 Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 146,9 110,6 Vertragsvermögenswerte 19,4 13,8 Wertpapiere und Festgelder 357,8 202,2 Sonstige finanzielle Vermögenswerte 19,1 20,2 Sonstige nichtfinanzielle Vermögenswerte 33,4 40,6 Ertragsteuerforderungen 7,2 8,8 Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente 373,1 329,1 Kurzfristige Vermögenswerte 1.304,3 1.026,1 Summe Aktiva 4.908,6 4.760,9 Gezeichnetes Kapital 132,0 120,0 Kapitalrücklage 1.232,1 974,6 Gewinnrücklagen und Konzernergebnis 561,8 719,9 Übrige Eigenkapitalposten 104,9 29,5 Auf die Aktionäre der Siltronic AG 2.030,8 1.844,0 entfallendes Eigenkapital Auf nicht beherrschende Anteile entfallendes 164,2 184,3 Eigenkapital Eigenkapital 2.195,0 2.028,3 Pensionsrückstellungen 115,2 124,8 Andere Rückstellungen 74,0 67,7 Ertragsteuerverbindlichkeiten 1,0 1,0 Passive latente Steuern 1,9 2,1 Erhaltene Anzahlungen 481,3 506,5 Darlehensverbindlichkeiten 1.071,8 1.246,2 Leasingverbindlichkeiten 132,3 127,1 Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten 16,8 0,4 Sonstige nichtfinanzielle Verbindlichkeiten 141,3 147,3 Langfristige Schulden 2.035,6 2.223,1 Andere Rückstellungen 27,0 9,7 Ertragsteuerverbindlichkeiten 7,7 13,7 Verbindlichkeiten aus Lieferungen und 183,8 242,7 Leistungen Erhaltene Anzahlungen 33,8 9,5 Darlehensverbindlichkeiten 270,1 109,1 Leasingverbindlichkeiten 6,7 6,8 Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten 78,4 57,3 Sonstige nichtfinanzielle Verbindlichkeiten 70,5 60,7 Kurzfristige Schulden 678,0 509,5 Schulden 2.713,6 2.732,6 Summe Passiva 4.908,6 4.760,9
Siltronic AG - Konzern-Kapitalflussrechnung
EUR Mio. Q3 Q3 Q1-Q3 Q1-Q3
2026 2025 2026 2025
Periodenergebnis -55,0 -43,9 -184,- -25,1
9
Abschreibungen auf Anlagevermögen 123,7 97,1 362,4 223,2
einschließlich Wertminderungen und abzüglich
Zuschreibungen
Sonstige nicht zahlungswirksame Aufwendungen -6,2 -4,4 -14,1 -15,9
und Erträge
Ergebnis aus Abgang von Anlagevermögen 0,1 -0,1 0,8 0,7
Zinsergebnis 9,2 9,6 29,8 23,7
Gezahlte Zinsen -4,5 -5,3 -29,8 -33,8
Erhaltene Zinsen 3,6 2,6 11,1 11,6
Steueraufwand 1,3 1,9 5,8 4,9
Steuerzahlungen -6,1 -3,9 -13,6 -13,9
Veränderung der Vorräte -1,4 -13,7 -39,4 -30,1
Veränderung der Forderungen aus Lieferungen 3,4 -0,1 -30,4 -4,7
und Leistungen
Veränderung der Vertragsvermögenswerte 1,8 0,7 -5,4 -0,1
Veränderung der sonstigen Vermögenswerte 5,4 -0,3 5,5 -6,3
Veränderung der Rückstellungen 28,7 9,1 24,6 12,7
Veränderung der Verbindlichkeiten aus -9,5 7,0 8,9 2,2
Lieferungen und Leistungen
Veränderung der sonstigen Verbindlichkeiten 7,2 2,7 9,1 3,1
ohne erhaltene Anzahlungen
Veränderung der erhaltenen Anzahlungen -0,9 -3,1 -2,2 -15,7
Cashflow aus betrieblicher 100,8 55,9 138,2 136,5
Geschäftstätigkeit
Auszahlungen für Investitionen in -45,4 -89,6 -201,- -339,-
Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte 1 6
Einzahlungen aus dem Abgang von Sachanlagen 0,3 0,5 0,3 0,5
und immateriellen Vermögenswerten
Einzahlungen aus Investitionsförderung 1,3 - 1,8 -
Auszahlungen für Wertpapiere und Festgelder -165,- -225,- -534,- -434,-
1 1 7 6
Einzahlungen aus Wertpapieren und 123,8 269,0 383,1 574,5
Festgeldern
Cashflow aus Investitionstätigkeit -85,1 -45,2 -350,- -199,-
6 2
Dividende - - - -6,0
Einzahlungen aus der Kapitalerhöhung - - 273,0 -
Auszahlungen für Kosten der -0,1 - -3,5 -
Eigenkapitalbeschaffung
Einzahlungen aus der Aufnahme von Darlehen - - - 53,0
Auszahlungen zur Tilgung von Darlehen - - -34,9 -
Tilgungsanteil von Leasingzahlungen -1,6 -1,5 -4,8 -4,7
Einzahlungen aus sonstigen finanziellen 75,7 49,6 169,7 131,9
Verbindlichkeiten
Auszahlungen für sonstige finanzielle -49,5 -42,2 -144,- -123,-
Verbindlichkeiten 6 0
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit 24,5 5,9 254,9 51,2
Veränderung aus Wechselkursänderungen 0,9 -1,0 1,5 -3,5
Veränderung der Zahlungsmittel und 41,1 15,6 44,0 -15,0
Zahlungsmitteläquivalente
Stand am Periodenanfang 332,0 266,5 329,1 297,1
Stand am Periodenende 373,1 282,1 373,1 282,1
Ergänzende finanzielle Informationen
EUR Mio. Q3 Q3 Q1-Q3 Q1-Q3
2026 2025 2026 2025
Cashflow aus betrieblicher Geschäftstätigkeit 100,8 55,9 138,2 136,5
Zahlungswirksame Veränderung der erhaltenen 0,9 3,1 2,2 15,7
Anzahlungen
Ein-/Auszahlungen für Sachanlagen und -43,8 -89,- -199,- -339,-
immaterielles Anlagevermögen, inkl. 1 0 1
Investitionsförderungen
Netto-Cashflow 57,9 -30,- -58,6 -186,-
1 9
Wichtiger Hinweis
Diese Pressemitteilung enthält zukunftsgerichtete Aussagen, die auf Annahmen und Schätzungen des Vorstands der Siltronic AG basieren. Diese Aussagen sind erkennbar an Formulierungen wie "erwarten", "wollen", "antizipieren", "beabsichtigen", "planen", "glauben", "anstreben", "einschätzen", und "werden" oder an ähnlichen Begriffen. Obwohl wir davon ausgehen, dass die Erwartungen in diesen zukunftsgerichteten Aussagen realistisch sind, können wir nicht garantieren, dass sie sich als richtig erweisen. Die Annahmen können Risiken und Unsicherheiten enthalten, welche dazu führen können, dass die tatsächlichen Zahlen beträchtlich von den zukunftsgerichteten Aussagen abweichen. Zu den Faktoren, welche solche Abweichungen verursachen können, zählen unter anderem Veränderungen im gesamtwirtschaftlichen und im geschäftlichen Umfeld, Veränderungen bei Währungskursen und Zinssätzen, die Einführung von Produkten, die im Wettbewerb zu den eigenen Produkten stehen, Akzeptanzprobleme bei neuen Produkten oder Dienstleistungen sowie Veränderungen in der Unternehmensstrategie. Siltronic beabsichtigt nicht, die zukunftsgerichteten Aussagen zu aktualisieren und übernimmt keine Verantwortung für eine solche Aktualisierung.
Diese Pressemitteilung enthält, in einschlägigen Rechnungslegungsrahmen nicht genau bestimmte, ergänzende Finanzkennzahlen, die sogenannte alternative Leistungskennzahlen sind oder sein können. Für die Beurteilung der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage von Siltronic sollten diese ergänzenden Finanzkennzahlen nicht isoliert oder als Alternative zu den im Konzernabschluss dargestellten und im Einklang mit einschlägigen Rechnungslegungsrahmen ermittelten Finanzkennzahlen herangezogen werden. Andere Unternehmen, die alternative Leistungskennzahlen mit einer ähnlichen Bezeichnung darstellen oder berichten, können diese anders berechnen. Erläuterungen zu verwendeten Finanzkennzahlen finden sich im Geschäftsbericht der Siltronic AG.
Aufgrund von Rundungen ist es möglich, dass sich einzelne Zahlen in dieser Pressemitteilung und in anderen Berichten nicht genau zur angegebenen Summe addieren und dass dargestellte Prozentangaben nicht genau die absoluten Werte widerspiegeln, auf die sie sich beziehen.
Diese Pressemitteilung entspricht der Konzernquartalsmitteilung gemäß § 53 der Börsenordnung der Frankfurter Wertpapierbörse.
04.11.2026 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS News - ein Service der EQS Group. Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.
Die EQS Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen. Originalinhalt anzeigen: https://eqs-news.com/?origin_id=35a2e125-d79c-11f1-b46d-066675bb9927 &lang=de
Sprache: Deutsch
Unternehmen: Siltronic AG
Einsteinstr. 172
81677 München
Deutschland
Telefon: +49 89 8564 3133
Fax: +49 89 8564-3904
E-Mail: investor.relations@siltronic.com
Internet: www.siltronic.com
ISIN: DE000WAF3001
WKN: WAF300
Indizes: MDAX, TecDAX
Börsen: Regulierter Markt in Frankfurt (Prime Standard);
Freiverkehr in Düsseldorf, Stuttgart, Tradegate BSX
LEI Code: 5299003NKV26NNGHHR90
EQS News ID: 2427738
Ende der Mitteilung EQS News-Service
2427738 04.11.2026 CET/CEST
ISIN DE000WAF3001
AXC0084 2026-11-04/07:00
Relevante Links: Siltronic AG